Sierra de la Ventana, Jueves 21 . 2018
Buenos Aires | Argentina

Porteño de Saldungaray sigue sumando y con una victoria por goleada.

WhatsApp Image 2018-06-10 at 23.33.32

WhatsApp Image 2018-06-10 at 20.48.20Se impuso por 4 a 0 ante “El Progreso” de El Perdido (Dorrego) por la 5ta Fecha de la segunda ronda del Torneo Oficial “ Centenario del club Progreso “,  de la Liga de Fútbol de Cnel Dorrego. Está a 2 puntos del líder en esta segunda ronda.

ESCENARIO DEL CLUB PROGRESO (EL PERDIDO)

PRIMERA DIVISION

PROGRESO : ( 0 ) Ricardo Gutierrez –Maximiliano Gonzalez – Ezequiel Vranken – Andres Roht y Joaquin Bilbao – Luciano Martinez – Patricio Mangano –  Juan I. Gonzalez  y Bruno Gaitan – Alan Vega y Jose Mosqueira D.T. Carlos Didomenico

Cambios :  Iñaki Arbeloa x  Patricio Mangano — Tomas Franchi x Maximiliano Gonzalez –  Fernando Moreno x Luciano Martinez

PORTEÑO : ( 4 ) : Matias Esmoli – Diego Morales –  Matias Beck – Pablo Cajal  y  Nahuel Esmoli –Kevin Cornejo – Sebastian Alfonsin – Matias Beilman  – Lucas Muñoz – Nicolas Restivo y Fernando Rohlmann  D.T. Pablo Diaz

Cambios : 80’ Matias Restivo x Lucas Muñoz – 90’ Ivo Palladino x Fernando Rohlmann

Arbitro :  Mariano Perretti

Goles : 40’ Kevin Cornejo ( Port. ) – 43’ Nahuel Esmoli ( Port. ) – 80’ Matias Beilman  ( Port. ) – 83’ Nicolas Restivo ( Port. )

DIVISION RESERVA :

PROGRESO  : ( 3 ) : Alejandro Muñoz – Guillermo Gogoy – Tomas Maclen

PORTEÑO : ( 2 ) : Taiel Palladino – Matias Restivo

 

Primer tiempo
El 10 Kewin Cornejo que defiende la albiceleste puso el primer tanto.
El segundo Nahuel Esmoli de Saldungaray.

Segundo tiempo
Llega el 3 a 0 después de un tiro libre ejecutado por Nicolás Restivo que dio en el travesaño y q Matías Beilman agarra para definir de cabeza (Vídeo).
Y con un gol magnífico de Nicolás Restivo casi de mitad de cancha sentencio el 4 a 0 de Porteño.

Torneo Oficial “ Centenario del club Progreso “

5º FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA

PRIMERA DIVISIÓN

ESCENARIO DEL CLUB  SAN MARTIN ( C.DORREGO )

SAN MARTIN ( 0 ) : Lucino Mazzarini – Jonathan Auday – Nicolas Sosa –Federico Belloni y Juan Ripoll – Gian Franco Crisci – Valentin Bigot —  Ruben Bilbao – Giuliano Colantuono – Juan C.Madariaga  y Matias Morales  D.T. Juan M. Flores

Cambios :  Luciano Tejada  x Valentin Bigot – David Torres x Matias Morales

V.ROSA : ( 0 ) : Mauricio Diaz– Cristian Carrera – Mariano Olea– Jorge Ramirez  y Mariano Rodriguez – Federico Navarro – Alejandro Palacio – Matias Vera  y Manuel Barraza –Emilio Ortiz y Juan Peralta D.T. Armando Di Meglio

Cambios : Bruno Montero x Jorge Ramirez —  Pablo Camargo x Manuel Barraza

Arbitro :  Juan Nebbietti

Goles :  No Hubo

DIVISION RESERVA :

SAN MARTIN ( 1 ) : Enrique Coria

VILLA ROSA :   ( 1 )  : Juan Suarez

Expulsados : Roger Soca ( S.M. ) – Tomas Pilli  ( V.R. )

 

 

 

ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )

SUTERYH : ( 1 ) : Lautaro Spasiuk –Luciano Lizarrondo –Matias Ortiz y Juan Pablo Pianetti – Juan Martinez Pianetti – Franco Ortiz – Carlos Gonzalez–Guillermo Coronel y Willian Gonzalez – Fernando Ceballes y Grabiel Escurra D.T. Sebastian Grifol

Cambios : 67’ Ariel Mardones x Fernando Ceballes –  70’ Alejandro Moller  x Willian Gonzalez

FERROVIARIO ( 1 ) :  Sergio Yezzi –Lautaro Martinez – Gaston Orellano – Bruno Barrionuevo  y Luciano Onzari– Joaquin Maiquez – Mijael Stautiner – Jeremias Di Rado y Francisco De Abajo – Marcos Cossu y Sergio Lindner D.T. : Sergio Lopez

Cambios : 62’Emanuel Ruggeri  x  J.Di Rado – 68’ Eric Siebenhar x J. Maiquez – 81’ Alejandro Montero  x  Luciano  Onzari

Arbitro :  Alfredo Troche

Goles :  26’ Franco Ortiz  ( S ) – 71’ Sergio Lindner ( F )

Incidencia : a los 77’ Guillermo Coronel ( S ) malogró un penal

DIVISION RESERVA :

SUTERYH : ( 1 ) : Martin Colantonio

FERROVIARIO : ( 1 ) : Nazareno  Matelica

 

ESCENARIO DEL CLUB INDEPENDIENTE ( C.DORREGO )

INDEPENDIENTE : ( 3 ) : Leandro Estebanez– Valentin Favre– Pablo Gette – Maximiliano Gette y Agustin Echeverria –Tomas Hollender – Leandro Etzel – Facundo Schmidt y Valentin Barrios – Alejandro Vila y Armando Mondelo D.T. Sebastian Otero

Cambios :  Manuel Fernandez Ly  x Alejandro Vila —  Martin Riesco x Armando Mondelo – Alejandro Rasmussen x Valentin Barrios

 

A.M.HERMOSO :  ( 0 ) : Rodrigo Papasidero –Franco Gomez –Luciano Papasidero – Matias Faccenini  y Agustin Rojas –Diego Vera –Diego Cartez–Gaston Cansina –Carlos Rodriguez –Matias Etchegaray y Ramiro Busca D.T. Alejandro y Diego Papasidero

Cambios :  Pedro Sagasti x Matias Etchegaray  — Lucas Seleme Agustin Rojas —  Juan Castro  x  Franco Gomez

Arbitro : Daniel Ramundo

Goles :  35’ Armando Mondelo  ( I ) ( P ) – 48’ Alejandro Vila   ( I )  —  Pablo Gette  ( I )

Incidencia : a los 25’ Ramiro Busca ( A.M.H. ) malogró un penal

DIVISION RESERVA  :

INDEPENDIENTE  : ( 0 )

A.M.HERMOSO : ( 3 ) : Luciano Olivera – Martin Caramelli – Joaquin Poliotti

 

ESCENARIO ORIENTE F.C.  ( ORIENTE )

LOCAL  U.PEHUEN CO

PRIMERA DIVISION

U.PEHUEN CO  :  ( 1 ) 

ORIENTE  F.C. :  ( 4 )

Arbitro :  Ariel Banegas

Goles : 61’ Leandro Rivera ( O ) – 63’ Giuliano Barragan ( U ) – 69’ Gonzalo Holzman ( O ) – 85’ Enzo Gomez ( O ) – 87’ Leandro Rivera  ( O )

DIVISION RESERVA :

U.PEHUEN CO  :  ( 1 )  : Maximiliano Paz

ORIENTE  F.C. :  ( 2 )  : 2 – José Bahía

 

POSICIONES DIVISION RESERVA

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
FERROVIARIO   5   4   1    –  11   2 + 9  13
SAN MARTIN   5   3   2    –  15   7 + 8  11
V.ROSA   5   3   1    1   8   4 + 4  10
A.M.HERMOSO   5   2   1    2   9   4 + 5   7
SUTERYH   5   1   3    1   7   4 + 3   6
PORTEÑO   5   1   3    1   9   9   0   6
ORIENTE F.C.   4   2   –    2   5   7 – 2   6
INDEPENDIENTE   5   1   1    3   5  14 – 9   4
PROGRESO   4   1   –    3   7  12  – 5   3
U.PEHUEN CO   5   –   –    5   3  16  -13   0

Oriente F.C.  y Progreso tienen un partido suspendido , que lo jugarían el día 20 de junio

TOTAL DE GOLES EN RESERVA  79

Goleadores Segunda Rueda :

Roger Soca ( S.M. ) 5

Tomas Maclen ( Prog. ) – Enrique Coria  ( S.M. ) – Lisandro Pasten ( V.R. ) 3

POSICIONES PRIMERA DIVISION :

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
FERROVIARIO   5   4   1    –  11   2 + 9  13
A.M.HERMOSO   5   4   –    1  13   7 + 6  12
PORTEÑO   5   3   1    1  10   5 + 5  10
V.ROSA   5   2   2    1   5   4 + 1   8
INDEPENDIENTE   5   2   1    2   9   6 + 3   7
SAN MARTIN   5   2   1    2   7  10  – 3   7
ORIENTE F.C.   5   1   2    2   6   8  – 2   5
PROGRESO   5   1   1    3   3   8 – 5   4
SUTERYH   5   –   2    3   7  10  – 3   2
U.PEHUEN CO   5   –   1    4   2  13 – 11   1

TOTAL DE GOLES 73

Goleadores  Segunda Rueda

Ramiro Busca ( A.M.H. )  8

Nicolas Restivo ( Port. ) 4

Alejandro Vila  ( I ) 3

POSICIONES ACUMULADAS EN RESERVA

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
SAN MARTIN  10   6   3    1  28   11 + 17  21
FERROVIARIO  10   6   2    2  18     9  + 9  20
V.ROSA  10   6   2    2  15   11  + 4  20
SUTERYH  10   5   4    1  25   12 +13  19
A.M.HERMOSO  10   5   1    4  20     8 + 12  16
INDEPENDIENTE  10   3   3    4  16   24  – 8  12
ORIENTE F.C.   9   3   1    5  12   17  – 5  10
PROGRESO   9   3   –    6  14   22 – 8   9
PORTEÑO  10   1   5    4  16   29 – 13   8
U.PEHUEN CO  10   –   1    9  12   33  – 21   1

TOTALDE GOLES 176

Oriente F.C.  y Progreso tienen un partido suspendido , que lo jugarían el día 20 de junio

Suteryh ya está clasificado a la liguilla por haber ganado la primera  rueda , recordamos que en esta división clasifican 4

GOLEADORES ACUMULADOS EN RESERVA

Silvestre Borgett ( Sut. ) 10

Roger Soca ( S.M. ) 9

Enrique Coria ( S.M. )  8

 

POSICIONES ACUMULADAS EN PRIMERA

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
A.M.HERMOSO  10   7   2    1   35   14 + 21  23
FERROVIARIO  10   5   3    2   21   16  + 5  18
V.ROSA  10   5   3    2   14   11  + 3  18
PORTEÑO  10   5   2    3   15   12  + 3  17
INDEPENDIENTE  10   4   4    2   20   13  + 7  16
ORIENTE F.C.  10   3   4    3   17   15  + 2  13
PROGRESO  10   2   4    4   13   15  – 2  10
SAN MARTIN  10   2   4    4   13   19 – 6  10
SUTERYH  10   2   3    5   16   21 – 5    9
U.PEHUEN CO  10   –   1    9   10   38  -28    1

TOTAL DE GOLES  174

V.Rosa ya está clasificado a la liguilla por haber ganado la primera  rueda , recordamos que en esta división clasifican 6

 

GOLEADORES ACUMULADOS 

PRIMERA

Ramiro Busca  ( A.M.H. ) 18

Leandro Rivera  ( O.F.C. )  9

Nicolas Restivo  ( Port. ) 8

Jose Mosqueira  ( Prog. ) – Pedro Sagasti  ( A.M.H. ) 7

Sergio Lindner ( F )  6

 

PROXIMA FECHA

6º DE LA SEGUNFA RUEDA

A.M.Hermoso vs Porteño

U.Pehuen co vs Progreso

Oriente F.C.vs Suteryh

Ferroviario vs San Martin

Villa Rosa vs Independiente