Sierra de la Ventana, Sábado 16 . 2017
Buenos Aires | Argentina

El PJ presentó su lista de unidad.

PJ Unificado

Lo que parece imposible se convierte en posible. Esto ha ocurrido después de varias reuniones en la sede del Partido Justicialista y a pesar de profundas diferencias entre varios de sus componentes hoy parece que las aguas turbulentas se han calmado y comienza una nueva etapa dentro del partido.

Este lunes se presentó formalmente la lista de unidad del Justicialismo que encabezará el próximo domingo 17 de Diciembre, Víctor Leal como candidato a Presidente del mismo siendo secundado como Vice por el Ex Intendente Gustavo Trankels.

A propósito el ex jefe comunal era impulsado como cabeza de lista por el grupo que apoyó a Cumplir aunque en la mesa chica se debió negociar con Unidad Ciudadana y se impuso el nombre del oriundo de Villa Serrana La Gruta que integró la lista de candidatos en las elecciones de Octubre.

En la mesa, estuvieron el actual titular del partido Juan Carlos Gisler que continuará como vocal y otros integrantes que integran la lista.

Los tres hicieron uso de la palabra y dejaron en claro que la unidad es pregonada desde todo punto de vista luego de limar asperezas, cosa que no ha sido fácil pero se ha logrado, según indicaron.

Una pata importante que resaltaron son los integrantes del massismo. Algunas caras se vieron en la unidad básica aunque restaría una confirmación oficial de apoyo al grupo.

El acto fue breve y luego además de los choripanes se cantó la tradicional marcha peronista.

Lista del Consejo De Partido para las elecciones del 17 de Diciembre

Presidente: Victor Leal(Villa Serrana La Gruta)
Vice: Gustavo Trankels(Tornquist)
Secretario: Julio Nicolini(Tornquist)
Sec Administración y Actas: Walter Taylor(Tornquist)
Organización: Rubén Testa(Villa Ventana)
Adoctrinamiento: Hector Dinunzio(Tornquist)
Accion Social: Patricia Vazquez(Tornquist)
Relaciones: Julo Gaggini(Tornquist)
Finanzas:Olga Schiebelbein(Tornquist)
Cultura,Prensa y Propaganda: Andrea Camus(Tornquist)
De la Mujer: Anabela Madueña(Tornquist)
Asesoramiento gremial:Horacio Maldonado(Tornquist)
Juventud: Andrea Molina(Tornquist)
Derechos Humanos: Claudio Masson(Sierra de la Ventana)
Técnico profesional: Luis Quintana(Tornquist)
Discapacidad: Carolina Natali(Tornquist)

Vocales:

Juan C.Gisler(Tornquist)
Víctor Antón(Tornquist)
Soledad Davis(Saldungaray)
Julio Oviedo(Chasicó)
José Luis Vallejos(Tornquist)
Sonia Sartore(Tornquist)
Osvaldo Fernandez(Tornquist)
Jorge Boyer(Sierra de la Ventana)
Graciela Molina(Sierra de la Ventana)
Rubén Panzitta(Tornquist)
Diego Ureta(Tornquist)
Osvaldo Manieri(Villa Ventana)
Pablo Monteagudo(Chasico)
Jorge Cabrera(Tornquist)
Ludmila Becker(Tornquist)
Marcela Andriollo(Tornquist)
Oscar Corvatta(Tornquist)
Maria Rojas(Saldungaray)
Leandro Guerrero(Saldungaray)
Maria del Carmen Olmos(Chasico)

Congresales(Tornquist)
Gustavo Trankels
Oscar Carlos Quiroz
Suplente
Rodolfo Moldu

PJ5

PJ3

PJ2

PJ